Этногенез и расселение человека

Коми-Удорцы

 
Изображение пользователя Екатерина Мячина
Коми-Удорцы
от Екатерина Мячина - Среда, 2 декабря 2020, 14:40
 

Удорцы (коми удорасаяс) — этнографическая группа коми-зырян.

Проживают в районах верхнего течения реки Мезень и её притока Вашка — в Удорском районе Республики Коми.

Удорцы как этнографическая группа оформилась к XVIII — XIX векам. Начало заселения Удоры коми населением из района нижней Вычегды относится к XIII веку. Сперва коми освоили верховья Вашки, а с конца XVI века — и верховья Мезени (ранее используя последнее только для промыслов). Вашкинские удорцы имели более тесные контакты с западно-финским (древневепским) населением, а мезенские удорцы — с соседними русскими и ненцами, что различало их.

Удорский диалект коми-зырянского языка имеет вепское и русское влияние.

Антропологически присущ европеоидный беломорский и восточно-балтийский типы.

Существует несколько предположений как район получил название «Удора».В печати высказывалось предположение, что, удалившись на дальнюю окраину своей племенной территории, пермские переселенцы назвали свое место обитания – увдор, т. е. нижний край пермской земли.  Есть еще одна версия появления этого названия. Вашкапо-удорски звучит как  Ву-река. Поскольку древние переселенцы расселялись только по берегам реки, то, говоря о месте своего обитания, они должны были указывать, что живут вдоль реки – вудор. Исчезновение буквы «в» в начале слова в русском языке явление не редкое. Отсюда произошло название «Удора», «Удорский край».

Основными занятиями крестьян Удорского края в XVI— XVIII вв. были сельское хозяйство (земледелие и скотоводство) и промыслы, причем главное место сохранялось за последними (рыболовством и особенно охотой).