Реликтовый вид

Ива отогнутопочечная

 
Изображение пользователя Андрей Чабуров
Ива отогнутопочечная
от Андрей Чабуров - Пятница, 18 декабря 2020, 19:21
 

Статус: III категория редкости. Кроме Пермского края охраняется еще в четырех регионах России на сопредельных территориях в Республике Коми (III).

Распространение: в Северной Европе, Восточной Сибири, на Урале, в Арктике и Монголии [2]. В Пермском крае отмечена в Добрянском, Чусовском [4, 5] и Чердынском [6] районах. Описана А.К. Скворцовым по сборам Ф.А. Теплоухова, сделанным в Добрянском районе в окрестностях д. Константиновка [7].

Особенности биологии и экологии: встречается вдоль рек по обнажениям гипсов, известняков. Предпочитает замоховелые безлесные гипсовые обнажения, каменистые осыпи [3, 4]. Цветет в мае–июне [4]. Энтомофильное двудомное растение, опыляется только перекрестно, обычно шмелями, реже мухами [8]. В естественных популяциях размножается преимущественно семенами, в культуре – семенами, зелеными и одревесневшими черенками [3].

Численность и тенденции ее изменения: численность ивы отогнуто-почечной невысока, около 20–40 особей на площади 100–600 м2 [9]. Ценопопуляция в ООПТ «Лунежские горы» (Добрянский р-н) находятся на разрушающихся гипсовых осыпях, малочисленна и подвержена значительному антропогенному воздействию.

Лимитирующие факторы: естественные: разрушение гипсовых склонов на берегу Камского водохранилища, низкая численность ценопопуляции. Антропогенные: разрушение биотопа вследствие строительства площадки для отдыха непосредственно в месте произрастания вида; высокая рекреационная нагрузка.

Принятые и необходимые меры охраны: охраняется на территории ландшафтного природного резервата «Лунежские горы». Интродуцирована в Ботаническом саду ПГНИУ, плодоносит, в культуре устойчива [10]. Необходим строгий контроль за хозяйственной деятельностью на ООПТ «Лунежские горы», ликвидация места отдыха в пределах ООПТ.

(Презентация не влезала, пусть будет карта)