• Вопросы и объявления дисциплины

    По данной дисциплине отметка "зачтено" выставляется, когда каждое из заданий зачтено (отметка 0,5 и выше), а итоговое среднее значение за все задания превышает 60%.

  • Раздел IV. Организация научного исследования

    Проблема выбора темы исследования: предварительный сбор и анализ материала внутри и вне конкретной области; инсайт. Выдвижение рабочей гипотезы. Важнейшие требования к научной гипотезе; верификация и фальсификация; другие способы проверки научности. Определение целевых показателей, свидетельствующих о подтверждении или опровержении выдвинутой гипотезы. Формулирование цели исследования и её конкретизация задачами; требования к объёму цели, достаточности и необходимости задач. Связь темы и рабочей гипотезы исследования с его целями и задачами. Изучение существующих научных данных по выбранной теме; отбор нужных данных и проблема необходимости такого изучения. Изменение гипотезы и целевых параметров её оценки при анализе собранных данных. Определение методологии исследования: выбор подходов, методов и конкретных методик; адаптация методик под конкретное исследование. Составление программы исследования и его календарного плана; смета затрат на исследование. Получение фактических данных: полевой этап и камеральная обработка. Оценка достоверности полученных результатов; статистические методы и их место в оценке достоверности. Обсуждение полученных данных и сравнение их с уже имеющимися. Оценка степени соответствия результатов целевым показателям. Формулировка выводов по исследованию. Оформление результатов исследования и их обнародование. Рефлексия и саморефлексия хода и результатов исследования.

    Нормоконтроль. Действующие отечественные стандарты оформления результатов научных исследований: диссертаций и отчётов. Стандарты оформления списков опубликованных источников. Локальные требования заказчиков исследований. Правила оформления материалов, подаваемых в периодические и непериодические научные издания. Требования к стилю публикаций; важнейшие черты научного стиля. Базовые правила построения устного доклада и оформления стендового; презентация материалов доклада как способ их визуализации (бумажные плакаты и электронные презентации - положительные и отрицательные черты каждого варианта). Требования к речи докладчика, манере держаться и внешнему виду.

    Получение финансирование исследования: важнейшие отечественные госпрограммы и грантодатели в области экологии; зарубежные фонды и программы.


Раздел III. Наука как социальный институт