Организации в сфере сохранения биоразнообразия

В приведённой таблице представьте характеристику основных экологических организаций и движений международного, всероссийского и регионального уровней (по 1-2 для каждого уровня).


        
 
Официальное название организации:
Название на русском языке:
Аббревиатура:
Дата основания:
Включить в поиск
Место основания:
Организаторы (основатели):
Идеология и деятельность:
Широта охвата стран:
Структуры в России:
Структуры в Республике Коми:
Имя автора:
Фамилия автора:

Страница: 1 2 3 4 ()

Официальное название организации: World Wide Fund for Nature
Название на русском языке: Всемирный фонд природы
Аббревиатура: WWF
Дата основания: 11 сентября 1961
Место основания: Гланд, Швейцария
Организаторы (основатели): Джулиан Хаксли, Макс Николсон, Питер Скотт, Гай Монфорт[
Идеология и деятельность: Международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды.
Широта охвата стран: Это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире, работающая в более чем 100 странах, поддерживающая около 1300 природоохранных проектов во всём мире.
Структуры в России: Первые проекты Всемирного фонда дикой природы (WWF) в СССР начались ещё в 1988 году. В 1993 году (WWF) предложил Лоре Уильямс начать проект по оценке состояния биологического разнообразия России. В 1994 году при непосредственном участии Лоры Уильямс открылось российское представительство WWF в Москве. С тех пор WWF успешно осуществил более 1000 полевых проектов в 47 регионах России и вложил более 30 миллионов долларов в работу по сохранению и приумножению природных богатств страны.
Структуры в Республике Коми: В Сыктывкаре с 1996г. функционирует Отделение Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF), которым руководит гражданин Швеции Пшемыслав Маевски.
Просмотр записи


Официальное название организации: Всероссийское общество охраны природы
Название на русском языке: Всероссийское общество охраны природы
Аббревиатура: ВООП
Дата основания: 29 ноября 1924
Место основания: Москва, Россия
Организаторы (основатели): А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, М. Н. Покровский
Идеология и деятельность: Сохранение окружающей среды, поддержание многообразия флоры и фауны. Сохранение и укрепление здоровья населения. Оказание содействия органам государственной власти и управления в обеспечении устойчивого экологически безопасного развития страны. Экологическое образование, просвещение и воспитание населения. Научно-техническая и практическая природоохранная деятельность. Консультационная деятельность субъектов природопользования. Проведение своими силами и силами аккредитованных компаний экологического мониторинга территорий. Внедрение современных высокоточных технологий в целях осуществления эффективного государственного экологического контроля.
Широта охвата стран: Россия
Структуры в России: ВООП – са­мая мно­го­численная при­ро­доохран­ная ор­га­ни­за­ция в Рос­сии (около 2,5 млн. чле­нов и сто­рон­ни­ков общества; 15 тыс. пер­вич­ных струк­тур, около 700 под­раз­де­ле­ний в рай­онах и го­ро­дах, бо­лее 60 от­де­ле­ний в субъ­ек­тах РФ).
Структуры в Республике Коми: Коми республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» находится в г. Усинск.
Просмотр записи


Официальное название организации: Environmental Watch on North Caucasus
Название на русском языке: Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация (МОО) «Экологическая Вахта по Северному Кавказу».
Аббревиатура: ЭВСК
Дата основания: 19 апреля 1997
Место основания: Краснодар, Россия
Организаторы (основатели): А. В. Рудомаха
Идеология и деятельность: Предотвращение реализации на Северном Кавказе экологически опасных проектов и прекращение экологически опасной деятельности, приводящей к коренному преобразованию дикой природы и ухудшению состояния окружающей среды;снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду от реализации экологически опасной деятельности;создание сильного общественного экологического движения на Северном Кавказе.
Широта охвата стран: Россия, наиболее активная деятельность осуществляется на территории Краснодарского края и Республики Адыгея
Структуры в России: Майкоп, Краснодар
Структуры в Республике Коми: Отсутствуют
Просмотр записи


Официальное название организации: International Union for Conservation of Nature and Natural Resources
Название на русском языке: Международный союз охраны природы и природных ресурсов
Аббревиатура: МСОП
Дата основания: 5 октября 1948
Место основания: Фонтебло
Организаторы (основатели): Инициатива по созданию новой организации исходила от ЮНЕСКО и особенно от её первого генерального директора, британского биолога Джулиана Хаксли
Идеология и деятельность: Миссия состоит в том, чтобы влиять, поощрять и помогать обществам во всем мире сохранять целостность и разнообразие природы и гарантировать, что любое использование природных ресурсов равноправно и экологически жизнеспособно.
Широта охвата стран: Союз объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федерацию в лице Министерства природных ресурсов и экологии)
Структуры в России: Министерство природных ресурсов и экологии
Структуры в Республике Коми: Министерство природных ресурсов и экологии
Просмотр записи


Официальное название организации: Всероссийское общество охраны природы
Название на русском языке: Всероссийское общество охраны природы
Аббревиатура: ВООП
Дата основания: 29 ноября 1924
Место основания: Москва
Организаторы (основатели): Идею организации Общества одобрили руководители Наркомпроса А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, М. Н. Покровский
Идеология и деятельность: На первоначальном этапе существования Общества главным из его задач были: разработка научных вопросов сохранения и восстановления природных запасов, участие в практической работе государства по охране природы среди населения. По этим основным просветительским направлениям и пошло развитие Общества в дальнейшем. Деятельность всероссийского общества охраны природы позволяет уменьшить наносимый природе ущерб и восстанавливать окружающую среду. Однако, принимаемых организацией мер недостаточно, чтобы стабилизировать ситуацию (хотя бы) и сохранить природу в целости. Подтверждением тому является выросший за последнее десятилетие показатель совершаемых в России экологических преступлений.
Широта охвата стран: Россия
Структуры в России: отдел охраны природы Наркомата просвещения РСФСР.
Структуры в Республике Коми: Коми республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»
Просмотр записи


Официальное название организации: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "ЮГЫД ВА"
Название на русском языке: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "ЮГЫД ВА"
Аббревиатура: Югыд ва
Дата основания: 23 апреля 1994
Место основания: Республика Коми
Организаторы (основатели): Совет Министров Коми АССР
Идеология и деятельность: охрана и организация рекреационного использования горно-таежных экосистем Приполярного и Северного Урала. В «Югыд ва» активно ведётся научная деятельность — в экспедиции и на летнюю практику приезжают студенты из многих вузов России, а также учёные из-за рубежа — Норвегии, Финляндии и других стран[40]. С 2016 года парк реализует программу "Международные волонтерские лагеря «Сердце Тайги». Волонтёры из Японии, Франции, Исландии, Сербии, Норвегии, Румынии и других стран приезжают в «Югыд ва» и участвуют в ремонте, обустройстве экотроп и туристических стоянок, учёте зверей[41]. В парке продолжают находить редкие виды растений и животных.
Широта охвата стран: Россия
Структуры в России: -
Структуры в Республике Коми: -
Просмотр записи


Официальное название организации: Greenpeace
Название на русском языке: Гринпис
Аббревиатура: Greenpeace
Дата основания: 11 сентября 1971
Место основания: Канада
Организаторы (основатели): Ирвинг Стоу, Дороти Стоу, Джим Болен
Идеология и деятельность: Независимость. Greenpeace существует только на пожертвования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает денег от государственных структур, коммерческих компаний и политических партий. У нас нет среди них постоянных друзей или врагов. Мы ответственны за эффективное использование средств и 90 % бюджета тратим на природоохранные проекты и экопросвещение. Остальные 10 % покрывают административные расходы. Ненасильственность. Greenpeace не приемлет никаких форм насилия для достижения целей. Вся наша работа: от постов в социальных сетях до самых громких акций — выражение мирного протеста. Мы никогда не отвечаем на агрессию тем же, даже если нам угрожают. Протест действием. Если мы несогласны с действиями правительства или компаний, мы не только говорим об этом, но и действуем. И призываем наших сторонников и волонтёров действовать вместе с нами. Greenpeace считает ценным любое действие — маленькое или большое.
Широта охвата стран: 55 стран
Структуры в России: Высший орган управления организацией — Общее Собрание, которое принимает самые важные стратегические решения ежегодно. Между встречами Общего Собрания постоянным стратегическим управлением занимается Правление. Непосредственно руководит текущей работой офиса Исполнительный директор.
Структуры в Республике Коми: Высший орган управления организацией — Общее Собрание, которое принимает самые важные стратегические решения ежегодно. Между встречами Общего Собрания постоянным стратегическим управлением занимается Правление. Непосредственно руководит текущей работой офиса Исполнительный директор.
Просмотр записи


Официальное название организации: Всероссийское общество охраны природы
Название на русском языке: Всероссийское общество охраны природы
Аббревиатура: ВООП
Дата основания: 29 ноября 1924
Место основания:
Организаторы (основатели): А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, М. Н. Покровский
Идеология и деятельность: Пропаганда экологических знаний, экологическое образование и воспитание населения, научно-техническая и практическая природоохранная деятельность, общественный контроль за соблюдением законодательства по охране природы, оказание различных природоохранных услуг населению, организация клубного движения по научным интересам.
Широта охвата стран:
Структуры в России: Съезд, Центральный совет ВООП, Президиум Центрального совета ВООП, Председатель Центрального совета ВООП
Структуры в Республике Коми: Председатель Центрального совета ВООП
Просмотр записи


Официальное название организации: Фонд "Серебряная тайга"
Название на русском языке: Фонд "Серебряная тайга"
Аббревиатура: Фонд "Серебряная тайга"
Дата основания: 11 сентября 2002
Место основания:
Организаторы (основатели): П. Маевски
Идеология и деятельность: НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Ландшафтное планирование, сохранение девственных лесов и биоразнообразия, лесная сертификация, поддержка коренного и местного населения, восстановление рыбных ресурсов, образование для устойчивого развития
Широта охвата стран:
Структуры в России: Координационный Совет
Структуры в Республике Коми: Координационный Совет является высшим органом управления Фонда «Серебряная тайга», осуществляет руководство деятельностью Фонда и обеспечивает соблюдение Фондом целей, в интересах которых он был создан.
Просмотр записи


Официальное название организации: World Wildlife Fund
Название на русском языке: Всемирный фонд дикой природы
Аббревиатура: WWF
Дата основания: 29 апреля 1961
Место основания:
Организаторы (основатели): Виктором Столаном, Максом Николсоном
Идеология и деятельность: Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.
Широта охвата стран:
Структуры в России: Всемирный фонд природы
Структуры в Республике Коми: Фонд содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга»
Просмотр записи

Страница: 1 2 3 4 ()