Программы по изучению биоразнообразия

Внесите в эту таблицу описание 1-2 проектов в области международного сотрудничества по изучению биологического разнообразия.


        
 
Официальное название проекта:
Название на русском языке:
Аббревиатура:
Дата начала:
Включить в поиск
Дата окончания:
Включить в поиск
Основное содержание проекта:
Международные партнёры проекта:
Партнёры проекта в России:
Имя автора:
Фамилия автора:

Страница: 1 2 3 ()

Официальное название проекта: Federation of Hunting Associations of EEC
Название на русском языке: Федерация охотничьих ассоциаций стран Европейского экономического сообщества
Аббревиатура: FACE
Дата начала: 25 марта 1957
Дата окончания: 1 декабря 2009
Основное содержание проекта: Содействие и сохранение всех видов охоты, основанной на экологических и научных принципах использования ресурсов животного мира, защита интересов охотников в странах Европы
Международные партнёры проекта: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн
Партнёры проекта в России: -
Просмотр записи


Официальное название проекта: Diversitas
Название на русском языке: Разнообразие
Аббревиатура: Diversitas
Дата начала: 3 сентября 1991
Дата окончания: 3 сентября 2020
Основное содержание проекта: Это международная исследовательская программа, направленная на интеграцию биоразнообразие наука для благополучия человека. В первоначальном варианте эта программа включала четыре основных направления: * функционирование экосистем и поддержание биоразнообразия; * происхождение, сохранение и потери биоразнообразия; * инвентаризация и мониторинг биоразнообразия; * сохранение генетического разнообразия диких предков культурных растений и одомашненных животных. Позже программа была дополнена еще тремя направлениями: в морское биоразнообразие; * разнообразие микроорганизмов; * роль человека в изменениях биоразнообразия.
Международные партнёры проекта: В декабре 2014 года его работа была переведена в программу под названием Земля будущего,[1] который спонсировался Научно-технологическим альянсом за глобальную устойчивость, включая Международный совет по науке (МСНС), то Международный совет социальных наук (ISSC), Бельмонтский форум финансирующих агентств, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Университет Организации Объединенных Наций (УООН) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО).
Партнёры проекта в России: Представитель России - Российская Академия наук
Просмотр записи


Официальное название проекта: International Council for the Exploration of the Sea
Название на русском языке: Международный совет по исследованию моря
Аббревиатура: ICES
Дата начала: 22 июля 1902
Дата окончания: 3 сентября 2021
Основное содержание проекта: ICES является ведущим междисциплинарным научным форумом для обмена информацией и идеями по всем аспектам морских наук, относящихся к Северной Атлантике, включая прилегающие Балтийское море и Северное море,а также для поощрения и координации морских исследований ученых в его государствах-членах. Его основные функции, как в момент его создания, так и в настоящее время, заключаются в: 1) поощрении, поощрении, развитии и координации морских исследований; 2) публиковать и иным образом распространять результаты исследований; и 3) предоставлять непредвзятые, неполитические научные консультации правительствам государств-членов и международным регулирующим комиссиям.
Международные партнёры проекта: Сегодня ICES насчитывает 20 стран-членов, включая восемь первоначальных членов плюс двенадцать дополнительных стран: Бельгия, Канада, Эстония, Франция, Исландия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша, Португалия, Испания и Соединенные Штаты. Он также имеет аффилированные институты со статусом наблюдателя из Австралии, Чили, Греции, Перу и Южной Африки.
Партнёры проекта в России: Всемирный фонд природы (WWF)
Просмотр записи


Официальное название проекта: Food and Agriculture Organisation of the United Nations
Название на русском языке: Всемирная продовольственная организация
Аббревиатура: ФАО
Дата начала: 16 октября 1945
Дата окончания: 9 сентября 2021
Основное содержание проекта: Сбор, анализ и распространение информации, включая статистику о качестве питания, сельском хозяйстве, лесоводстве и рыболовстве; подготовка статистических исследований и прогнозов производства и потребления продуктов питания; предоставление широкого спектра технической поддержки от имени правительств и агентств международного развития и содействие инвестициям в аграрный и сельский секторы; производство, переработка, маркетинг и распределение продуктов ферм, лесного и рыболовного хозяйств; особое внимание уделяется устойчивому развитию в гармонии с окружающей средой; выработка рекомендаций правительствам в области политики и планирования
Международные партнёры проекта: В первую очередь ФАО сотрудничает с организациями системы ООН: (ЭКОСОС; МОТ (Международная организация труда); ВОЗ; ПРООН (Продовольственная программа развития); ЮНЕСКО; ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде); ЮНИ-ДО (Организация ООН по промышленному развитию); ЮНКТАД (Конференция по торговле и развитию); ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН); Европейской экономической комиссией и др.
Партнёры проекта в России: В последнее время расширяется взаимодействие ФАО с российскими негосударственными партнерами, в том числе с РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева и Аграрным центром МГУ. Подписано соглашение ФАО с ИТАР-ТАСС об обмене информационной продукцией.
Просмотр записи


Официальное название проекта: Global Ocean Ecosystem Dynamics
Название на русском языке: Динамика экосистем глобального океана
Аббревиатура: ГЛОБЕК
Дата начала: 10 сентября 1995
Дата окончания: 16 ноября 2010
Основное содержание проекта: ГЛОБЕК рассматривает «глобальные изменения» в широком смысле как охватывающие постепенные процессы изменения климата в результате парникового потепления и их воздействия на морские системы, а также те краткосрочные изменения, которые являются результатом антропогенного давления, такого, как рост населения в прибрежных районах, увеличение загрязнения, чрезмерный вылов рыбы, изменение методов рыболовства и изменение использования моря человеком.
Международные партнёры проекта: МОК ЮНЕСКО, комитет SSC
Партнёры проекта в России: МОК ЮНЕСКО
Просмотр записи


Официальное название проекта: Land Use and Cover Change
Название на русском языке: Изменение землепользования и покрытия
Аббревиатура: LUCC
Дата начала: 2 апреля 1994
Дата окончания: 17 октября 2005
Основное содержание проекта: LUCC был запущен в 1994 году в качестве основного проекта IGBP для решения вопроса: как человеческие и биофизические силы влияют на землепользование и, следовательно, на почвенный покров и каковы экологические и социальные последствия этих изменений
Международные партнёры проекта: Офис международных проектов LUCC был впервые организован Университетом Кларка, США с 1994 по 1996 год, Католическим институтом Каталонии(ICC)в Барселоне, Испания (1997-1999 годы) и, наконец, Католическим университетом Лувена, Бельгия (2000-2005 годы) при щедрой поддержке Бельгийского федерального управления по научной политике.
Партнёры проекта в России: IHDP
Просмотр записи


Официальное название проекта: The Man and the Biosphere Programme
Название на русском языке: Программа «Человек и биосфера»
Аббревиатура: MAB
Дата начала: 11 сентября 1971
Дата окончания: 11 сентября 2021
Основное содержание проекта: Программа, разработанная с целью улучшения взаимодействия человека с окружающей средой. Ее основной задачей является сохранение ценностей экосистем. "Человек и биосфера" занимается: 1)Организацией создания специальных зон, направленных не только на сохранение биологического разнообразия, но и на мониторинг экологических процессов. Таким образом выполняются сразу две поставленные задачи. При этом, специалисты ООН предложили новую концепцию деления территории заповедника на три зоны: ядро, буферная зона и переходная зона (зона сотрудничества с местным населением). 2) Чтобы решить проблему, нужно ее изучить. В 1970-х гг был проведено 13 исследований, определяющих степень воздействия человека на природные системы. 3) Разработан план действий для сохранения биоразнообразия планеты: - Максимальное предотвращение сокращения биоразнообразия с помощью полученных знаний в ходе мониторинга и прочих исследований ; - Создание международной сети биосферных заповедников для повышения уровня сохранности окружающей среды; - Увеличение взаимодействия между культурным и биологическим разнообразием. - Развитие наук, способных помочь сократить биоразнообразие. Создание сети науных центров для интегрированного управления экосистемами.
Международные партнёры проекта: ЮНЕСКО
Партнёры проекта в России: ЮНЕСКО
Просмотр записи


Официальное название проекта: The Human Genome Project
Название на русском языке: Проект «Геном человека»
Аббревиатура: HGP
Дата начала: 1 октября 1990
Дата окончания: 11 сентября 2003
Основное содержание проекта: Одна из задач международной программы "Геном человека"(HUGO) — определить последовательность 3.3х109 нуклеотидов ДНК всего генома человека, представленного 22 аутосомами и двумя половыми хромосомами: X и Y. • 1989 Впервые секвенирован ген человека (Фрэнсис Коллинс и Лап-Че Цуи). Ген кодирует белок CFTR. Дефекты в последовательности гена приводят к развитию опухолей . • 2001 Обнародованы первые наброски полной последовательности генома человека одновременно Проектом «Геном человека» (Human Genome Project) и Celera Genomics. • 2003 (14 апреля) Проект «Геном человека» успешно завершен: 99 % генома секвенировано с точностью 99.99%.
Международные партнёры проекта: Национальные институты здравоохранения США (NIH), Министерство энергетики США
Партнёры проекта в России: ученые: А.А. Баев, Г.П. Георгиев, Е.Д. Свердлов, Л.Л. Киселев и А.Д. Мирзабеков
Просмотр записи


Официальное название проекта: World Heritage Convention
Название на русском языке: Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия
Аббревиатура: WHC
Дата начала: 16 ноября 1972
Дата окончания: 11 сентября 2021
Основное содержание проекта: Цель - устанавливает ответственность за выявление, защиту, охрану и передачу будущим поколениям культурного и природного наследия; включение охраны наследия в программы развития, создание служб, развитие научно-технических исследований, принятие необходимых мер по правовой, научно-административной и финансовой защите наследия; поддержка в проведении исследований, обучении персонала, обеспечение оборудованием; предоставление займов и субсидий.
Международные партнёры проекта: ЮНЕСКО, ООН
Партнёры проекта в России: Министерство природных ресурсов РФ, Министерство культуры РФ
Просмотр записи


Официальное название проекта: Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora
Название на русском языке: Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
Аббревиатура: CITES
Дата начала: 1 июля 1975
Дата окончания: 11 сентября 2021
Основное содержание проекта: Смысл данной конвенции контролировать международную торговлю видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.
Международные партнёры проекта: ООН, BLG, Межправительственная платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам
Партнёры проекта в России: Министерство природных ресурсов, Госкомрыболовство России
Просмотр записи

Страница: 1 2 3 ()