• Раздел IV. История освоения человеком

    Освоение региона человеком: древнейшие известные стоянки, расселение и типы человека каменного, бронзового и железного века, раннего и развитого средневековья; вселение и распространение в регионе коми, ненцев и русских и их современное расселение. Изменение административно-территориального деления территории с момента установления здесь власти Новгородской республики до настоящего времени, включая внутрирегиональное деление. Плотность и численность населения, включая численность коми, ненцев и русских, а также динамика численности в региона в целом и в его отдельных районах; динамика численности и полного национального состава на примере отдельного населённого пункта.

    Добывающая промышленность: основные виды добываемых ресурсов, районы и конкретные места их добычи; важнейшие добывающие предприятия, их современное состояние и связанные с ними в регионе социально-экологические проблемы. Лесное хозяйство: основные районы лесозаготовок, динамика лесосеки и важнейшие экологические последствия вырубок. Сельское хозяйство, рыболовство и охотничье хозяйство: распространение отдельных отраслей и основные экологические проблемы: деградация оленьих пастбищ и их изъятие под промышленные нужды, преднамеренный и случайный занос чужеродных таксонов, чрезмерный лов рыбы и добыча зверя и птицы.

    Обрабатывающая промышленность: основные развитые в регионе отрасли и места их локализации; важнейшие предприятия и их состояние; социально-экологические проблемы, связанные с отдельными предприятиями в регионе; краткое описание предприятий высоких степеней переработки, а также предприятий нематериального производства.

    Предприятия энергетики: их локализация в регионе и экологические последствия их деятельности.

    Транспортная система региона: железные дороги, включая узкоколейные: история, современное состояние и влияние на окружающую среду; автомобильные дороги с различным типом покрытия, включая зимники: история, современное состояние и влияние на окружающую среду; речной и морской транспорт: общая характеристика и влияние на окружающую среду; авиационный транспорт: общая характеристика и влияние на окружающую среду; трубопроводная система и линии электропередач: общая характеристика и влияние на окружающую среду.

    Современное состояние отдельных компонентов окружающей среды, включая атмосферу и поверхностные воды, а также десятилетняя динамика основных видов загрязнения в них в регионе в целом и в его важнейших точках. Проблема обращения с отходами разных типов, включая конкретные примеры такового в регионе.

    Особо охраняемые природные территории региона - заповедники, национальные парки, комплексные (ландшафтные) и специализированные (болотные, ботанические, зоологические и т.д.) заказники, памятники природы регионального значения: распределение по территории, количественные показатели, основные причины создания и важнейшие особенности; краткое описание одной особо охраняемой природной территории. Динамика числа особо охраняемых природных территорий за десятилетний период; проблема организации системы особо охраняемых природных территорий как целостной совокупности площадных и линейных элементов.

Раздел III. Живая природа