• Раздел III. Живая природа

    Общая характеристика природных зон региона: границы, особенности климата и природных (в том числе - ландшафтных) группировок, выделяемые подзоны; подзоны и их описание (границы и особенности климата и природных группировок), выделяемые области и провинции. Зональные и важнейшие азональные типы почв и их характеристика: типичная растительность и почвообразующие породы, морфология почвенного профиля и важнейшие физико-химические особенности почвы; почвы, рекомендуемые к охране, причины и меры, предлагаемые для их сохранения.

    Ход фенологического года: сезоны и субсезоны, их маркеры, среднемноголетние сроки начала и длительность в разных районах.

    Биофилотическое разнообразие региона, включая краткое описание типичных и наиболее обильных таксонов. Региональные Красные книги: история, типичная структура всей книги и описания отдельного таксона, количественные и важнейшие качественные характеристики современных списков охраняемых и подлежащих биологическому надзору таксонов; краткое описание одного таксона, находящегося в регионе на грани исчезновения. Многообразие естественно редких видов территории и причины их редкости; проблема необходимости их охраны. Эндемичные для региона таксоны: их типология и разнообразие; краткое описание одного эндемичного таксона. Реликты разных эпох, сохранившиеся на территории региона: типология и разнообразие; краткое описание одного реликтового таксона; проблема необходимости и возможности их охраны.

Раздел II. Неживая природаРаздел IV. История освоения человеком