• Раздел II. Неживая природа

    Естественная история региона в ходе эволюции Земли: дрейф по поверхности планеты, эпохи морских трансгрессий и регрессий. Общая характеристика климата и растительности плиоцена. Четвертичный период: важнейшие оледенения и межледниковья и их особенности на рассматриваемой территории в плейстоцене, динамика берегов морских бассейнов и границ растительных сообществ в этот период; изменения климата в голоцене.

    Геологическое строение территории региона: основные горные породы и минералы и их распространение. Урал, Пай-Хой, Тиман и Северные Увалы как важнейшие положительные формы рельефа, их происхождение и современная характеристика: расположение, внутреннее деление, длина и ширина, максимальные, средние и минимальные высоты, иные особенности; другие возвышенности. Печорская низменность и Мезенско-Вычегодская равнина как основные площадные элементы территории: границы, средние, минимальные и максимальные высоты, характер рельефа и иные особенности.

    Общая характеристика важнейших рек - Печоры, Вычегды и Мезени - и их главных притоков: положение истока и устья, тип питания, длина, особенности течения, ширина и глубина реки, притоки и иные особенности; другие реки территории. Основные озёра различных типов и их описание: расположение, втекающие и вытекающие реки, тип питания, площадь зеркала и иные особенности. Краткая характеристика важнейших болот: расположение, площадь и мощность торфа, иные особенности. Основные пресные, минерализованные и минеральные подземные воды региона: места локализации или границы бассейнов, места выхода на поверхность или добычи.

    Региональные геологические и гидрологические памятники природы: разнообразие и распространение, краткая характеристика одного из них: расположение, причина охраны и основные особенности.

    Особенности движения воздушных масс на территории региона, включая среднемноголетние розы ветров важнейших точек наблюдения. Соотношение солнечных и пасмурных дней, а также дней с туманами. Районы с чередованием полярного дня и полярной ночи, длительность и сроки этих периодов; районы с белыми ночами, их длительность и сроки. Распределение суммарной солнечной радиации по территории региона, среднегодовых температур и средних температур самого тёплого и самого холодного месяца года. Длительность безморозного периода. Суммы эффективных температур разных районов территории. Распространение вечной мерзлоты. Соотношение разных видов осадков в течение года, суммарного количества осадков и испаряемости, а также их соотношения в разных частях региона. Особенности ледостава на важнейших реках. Десятилетняя динамика погоды в одной точке наблюдения территории.

Раздел I. Введение в региональную экологиюРаздел III. Живая природа