Тематический план

  • Вспомогательные материалы

    Файл: 1Гиперссылка: 1Глоссарий: 1
  • Раздел I. Введение в дисциплину

    Общие представления об экологии. Прикладная экология – наука о взаимодействии человека и окружающей среды.

    Структура и функционирование биосферы; влияние человека на биосферные процессы. Представление об исторической трансформации глобальной оболочки планеты; понятие об антропосфере и техносфере. Механизмы устойчивости биосферы; роль человечества в поддержании устойчивости; представления о ноосфере и их критика; концепция «Гея» и её критика.

    Файл: 1Задания: 2
  • Раздел II. Загрязнение окружающей среды

    Загрязнения и загрязнители. Классификация загрязнителей. Изолированное и совокупное действие загрязнителей: комбинированное, комплексное, сочетанное; аддитивное, антагонистическое, независимое, синергетическое.

    Химическое загрязнение: получение энергии и технологические отходы – основные источники загрязняющих веществ; миграция загрязнителей по пищевым цепям, их накопление и концентрация в тканях живых организмов. Парниковый эффект и его влияние на окружающую среду. Ультрафиолетовое излучение, динамика концентрации озона в атмосфере и его влияние на биологические процессы; озоновые дыры и их происхождение. Кислотные осадки; смог. Замусоривание территории суши и Мирового океана.  Особенности распространения, концентрации и рассеивания разных химических загрязнителей в разных средах.

    Физические загрязнители – магнитные поля, шумы, вибрации и т.д. Техногенные землетрясения. Радиационное загрязнение: источники радиации, перераспределение радионуклидов в ландшафтах. Тепловое и световое загрязнение среды.

    Биологическое загрязнение: причины, пути и способы миграций водных и сухопутных организмов. Классификация заносных видов по времени и способу заноса, степени натурализации и способности изменять среду. Антропогенно трансформированные территории как ворота внедрения и полигоны адаптации отдельных видов и их комплексов.

    Эстетическое загрязнение окружающей среды.

    Пути и способы борьбы с загрязнением окружающей среды и его последствиями в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства, на транспорте и в пределах населённых пунктов. Альтернативные источники энергии, зелёная революция и повышение уровня медицины: влияние на состояние среды.

    Гиперссылки: 4Файлы: 5Задания: 10
  • Раздел III. Контроль состояния окружающей среды в связи с концепцией устойчивого развития

    Единая государственная система экологического мониторинга в Российской Федерации. Методы оценки экологического риска. Мониторинг состояния лесного фонда, водных ресурсов, земельного фонда, санитарно-гигиенический контроль геологической среды, военных объектов и т.д. Государственная отчётность о состоянии окружающей природной среды. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды». Государственные программы по экологической безопасности России, охране окружающей среды, сохранению биоразнообразия и т.д.

    Решения конференции ООН по окружающей среде и развитию о переходе на концепцию устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей не только нынешнего, но и будущих поколений людей. Деятельность Международного Союза охраны природы (МСОП), программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в области разработки стратегии охраны живой природы и координации природоохранных мероприятий разных стран: сохранение биологического разнообразия, борьба с вырубкой лесов, опустыниванием, деградацией озонового слоя; управление токсическими выбросами и т.д.

    Устойчивое развитие техногенных систем как залог освоения человечеством Вселенной.

    Гиперссылки: 3Задание: 1